суббота, 12 июля 2008 г.

Где найти нужный драйвер?

Часто после переустановки системы перед нами встаёт этот вопрос. Толи диск с дровами где-то завалялся, толи его и небыло вообще. Особенно актуально это для новых ноутбуков, которые поставляются сразу с Windows Vista, которая, в принципе, не всем нужна. А при переустановке её на XP, выясняется, что драйверов под XP на сайте производителя и вовсе нет. Что делать?
В этом может помочь замечательный сайт - driverguide.com. Это большая, и возможно самая полная база различных драйверов и прошивок, причём как новых так и старых. Прежде всего там нужно будет зарегистрироваться. Годовая подписка на сайте стоит от $29.95, но нам хватит и бесплатного аккаунта, с возможностью скачать не более 5 драйверов в неделю. На тот случай чтобы качать больше, можно завести и не один аккаунт ;).
На сайте можно качнуть незаменимую утилиту под названием DriverGuide Toolkit. Она может не только просканировать установленные в системе устройства, но и даёт возможность сразу скачать драйверы под них, а если версия установленного драйвера устарела, то обновить до нового. К сожалению не всегда программе удаётся распознать все устройства, и не обойтись без программ типа Everest.
Порой может оказаться так, что версия казалось бы последнего драйвера из базы Driverguide, на самом деле уже не последняя. В таком случае - сколько не пытайся подсунуть системе драйвер - она будет ругаться, и ничего сделать не удастся. Есть два пути решения проблемы:
1. Определив производителя устройства - пойти на его сайт и отыскать драйвер там. Уж там точно всегда должна быть последняя версия.
2. Если имеем дело с ноутбуком - логически размыслив о том, что железо, которое используется в данной конкретной модели ноутбука, возможно стоит в другой модели, можно попробовать поискать драйвер там.
В любом случае, при поиске драйверов, придётся проявить смекалку и DriverGuide Toolkit не станет панацеей, но он значительно облегчит нам труд. Сейчас думаю о том, что мог сэкономить много времени в поисках драйверов на работе, а иногда и не оставаться из-за этого и пораньше домой попадать ;).

Комментариев нет: